Autor Tema: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004)  (Leído 1541 veces)

Desconectado Reader

  • Kyoshi
  • Nanadan
  • *****
  • Mensajes: 5.166
  • Ryos: 8
Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004)
« en: 21 Marzo, 2008, 02:23:53 »
Título:Black Kiss
Título V.O:Shinkuronishiti
Director:Makoto Tezuka
Año/País:2004 / Japón
Duración:133 minutos
Género:Thriller
Reparto:Reika Hashimoto, Kaori Kawamura, Ken Mitsuishi, Masanobu Ando, Joe Odagiri
Enlaces:Subs
Ficha de:Reader




Desconectado Reader

  • Kyoshi
  • Nanadan
  • *****
  • Mensajes: 5.166
  • Ryos: 8
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004) Distribución
« Respuesta #1 en: 21 Marzo, 2008, 02:24:34 »
Citar
Asuka (Reika Hashimoto), an aspiring model, moves to Tokyo to pursue her career. She takes up residence with a moody acquaintance named Kasumi (Kaori Kawamura). Across the street from their apartment, Asuka witnesses a bizarre murder... the body was flayed, disemboweled and arranged into a hideous work of art. A series of coincidental murders occurs, all of which contain what is possibly the murder's calling card: a black lip print dubbed "The Black Kiss".

This gruesome crime thriller in the tradition of SILENCE OF THE LAMBS and SEVEN was originally known as SYNCHRONICITY (""Shinkuronishiti"") and features Ken Mitsuishi (AUDITION) and Masanobu Ando (BATTLE ROYALE).





Desconectado Reader

  • Kyoshi
  • Nanadan
  • *****
  • Mensajes: 5.166
  • Ryos: 8
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004) [Distribución]
« Respuesta #2 en: 21 Marzo, 2008, 02:28:21 »
En powershare, pal niño y la niña jajaja

Desconectado Xtian

  • Ikkyu
  • ***
  • Mensajes: 998
  • Ryos: 0
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004) [Distribución]
« Respuesta #3 en: 21 Marzo, 2008, 03:20:15 »
OMG con ese título y esas capturas...
gracias Reader

Desconectado spindizzy

  • Kyosi
  • Judan
  • *****
  • Mensajes: 10.205
  • Ryos: 44
  • das verwirrte Mädchen
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004) [Distribución]
« Respuesta #4 en: 21 Marzo, 2008, 07:22:45 »
¡Tiene una pinta estupenda, muchas gracias Reader! OK

Saludos. ;)


Desconectado spindizzy

  • Kyosi
  • Judan
  • *****
  • Mensajes: 10.205
  • Ryos: 44
  • das verwirrte Mädchen
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004)
« Respuesta #5 en: 06 Abril, 2008, 14:10:48 »
Me ha gustado, la historia es compleja, retorcida e intrigante, la parte artística excelente, una atmósfera colorista y a la vez siniestra y buenas actuaciones, la 'pega' me ha parecido el desenlace, un poco flojo y precipitado, pero aún así un film interesante. Un 'Ver'.

Saludos. ;)


Desconectado kurganhell

  • Wakashu
  • Nikyu
  • *****
  • Mensajes: 534
  • Ryos: 3038
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004)
« Respuesta #6 en: 07 Abril, 2008, 00:27:39 »


la historia es compleja, retorcida e intrigante,

No necesito oir más, ¡Bajando! Muchas gracias reader.

Un saludo.

Desconectado loop

  • Renshi
  • Rokudan
  • *****
  • Mensajes: 4.130
  • Ryos: 43
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004)
« Respuesta #7 en: 23 Agosto, 2008, 01:14:55 »
alguien se apiada de mi y comparte el cd2 que me falta un 9%?
It is only for the sake of those without hope that hope is given to us

Desconectado spindizzy

  • Kyosi
  • Judan
  • *****
  • Mensajes: 10.205
  • Ryos: 44
  • das verwirrte Mädchen
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004)
« Respuesta #8 en: 23 Agosto, 2008, 08:31:56 »
alguien se apiada de mi y comparte el cd2 que me falta un 9%?

Recompartiendo. ;)



Desconectado TrentReznor

  • Shodan
  • ****
  • Mensajes: 1.037
  • Ryos: 0
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004)
« Respuesta #9 en: 23 Agosto, 2008, 14:56:52 »
que bien que has subido esta ficha porque no la conocia y tiene buena pinta.

gracias por la ficha Reader!

a ver si alguien puede compartir tambien el primer cd...:ejem:

Desconectado racso

  • Renshi
  • Yodan
  • *****
  • Mensajes: 2.932
  • Ryos: 29
  • ¿?
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004)
« Respuesta #10 en: 23 Agosto, 2008, 15:37:00 »
Me uno al relanzamiento. En su día se me paso.

Gracias. OK
El cine no es más que la interpretación de nuestras vivencias  las que serán o las que hubieran podido ser.

Desconectado spindizzy

  • Kyosi
  • Judan
  • *****
  • Mensajes: 10.205
  • Ryos: 44
  • das verwirrte Mädchen
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004)
« Respuesta #11 en: 23 Agosto, 2008, 17:03:55 »
Recompartiendo los 2 CD. ;)


Desconectado racso

  • Renshi
  • Yodan
  • *****
  • Mensajes: 2.932
  • Ryos: 29
  • ¿?
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004)
« Respuesta #12 en: 23 Agosto, 2008, 20:57:03 »
Gracias Spin. ;)
El cine no es más que la interpretación de nuestras vivencias  las que serán o las que hubieran podido ser.

Desconectado loop

  • Renshi
  • Rokudan
  • *****
  • Mensajes: 4.130
  • Ryos: 43
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004)
« Respuesta #13 en: 23 Agosto, 2008, 21:00:38 »
bueno, gracias muchas, yo dejo compartiendo el 1er cd y el sengundo cunado termine
It is only for the sake of those without hope that hope is given to us

Desconectado TrentReznor

  • Shodan
  • ****
  • Mensajes: 1.037
  • Ryos: 0
Re: Black Kiss (Makoto Tezuka, 2004)
« Respuesta #14 en: 25 Agosto, 2008, 13:06:54 »
muchas gracias por la ayuda!
cuando termine, la dejare varios meses compartiendo